Жители Сургутского района могут выбрать главную тему Югры 2024 года

На портале «Открытый регион — Югра» стартовали общественные обсуждения среди жителей Ханты-Мансийского автономного округа по выбору темы года Югры на 2024 год.

Любой желающий, авторизованный на портале, может оставить свои предложения по названию следующего года до 19 ноября. Далее с предложенными инициативами будет работать экспертная группа, задача которой — выбрать наиболее частые, популярные и актуальные инициативы. Итоговое голосование за тему года начнется 22 ноября — югорчанам предстоит выбрать один вариант из рейтинга, определённого экспертами на основе предложений жителей. Голосование продлится до 29 ноября.

Тему года, которую поддержит наибольшее количество югорчан, объявит губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности правительства Югры за 2023 год, обращения губернатора к жителям, инвестиционного послания на 2024 год.

Отметим, с инициативой общественного обсуждения по выбору главной темы 2024 года выступил югорчанин Александр Пахомов на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Сургутского района.

«Сформировалась устойчивая традиция посвящать каждый последующий год важным этапам развития истории нашей страны. В преддверии 2024 года у меня есть предложение собрать идеи и предложения жителей Югры, вынести на голосование то, чему можно посвятить следующий 2024 год. Я, как инженер-строитель и житель региона, предложил бы назвать Годом инженера Югры. Инженерное образование — один из двигателей экономического прогресса», — сказал Александр.

Глава региона поддержала жителей, поручила ответственным лицам в кратчайшие сроки организовать общественные обсуждения.

Напомним, тема года выбирается ежегодно с учетом мнения жителей Югры. Так, по предложениям югорчан, 2023 год был объявлен Годом взаимопомощи. В рамках темы в регионе проходят мероприятия, направленные на достижение национальной цели вовлечения жителей автономного округа в добровольческую и волонтерскую деятельность, создание условий для активности граждан. Всего в плане было утверждено более 30 событий, среди них различные акции, конкурсы, информационные кампании, образовательные программы, реализация волонтерских проектов, гуманитарных миссий.

Ссылка для голосования – https://dialog.myopenugra.ru/pubdiscuss/glavnaya-tema-2024-goda-v-yugre/