Административная комиссия Сургутского района вошла в пятёрку лидеров по Югре в рейтинге эффективности

Работу отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района оценивали за первое полугодие 2021. По итогам работы административных комиссий Сургутский район занял первое место среди районов и пятое – по муниципалитетам округа.

За нарушение тишины и покоя в Сургутском районе составили 314 административных протоколов с начала года. В основном нарушают в ночное время: с 10 вечера до 8 утра. Подобные правонарушения сезонные, зачастую фиксировались в дачных кооперативах в летний период. В основном о нарушениях сообщают соседи, которым помешали громкой музыкой.

Относительно выявления других видов нарушений специалисты отдела работы административных комиссий администрации Сургутского района регулярно проводят рейды.

– По правилам благоустройства территорий поселений, например, запрещается хранить разукомплектованные транспортные средства, лодки, оборудование, тару, строительные материалы, дрова, сено, уголь, мусор и так далее вне своего домовладения. Данное нарушение у на строго наказывается: штраф от 1000 до 3000 рублей, ­– рассказывает Ольга Лихачёва, начальник отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района.

По наблюдениям специалистов, жители стараются избежать санкций, при первом обнаружении нарушения стараются выполнить совет, замечания инспекторов и освободить территорию от незаконного складирования объектов хозяйствования.

– Штраф оплачивать необходимо, по нашим правовым актам, нашего муниципалитета, штраф должен быть оплачен в полном объеме, без скидок. В случае неуплаты, как все мы знаем, создается еще один протокол. Так не лучше ли вообще не нарушать? Следить за собой, не складировать стройматериалы у ворот своего частного дома, не ссыпать мусор на окраине собственного поселения, да те же правила парковки не нарушать, ведь нам самим будет приятно жить в чистоте и порядке, – поделилась Людмила Емелёва, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа №5».