Волонтеры Солнечного выиграли Грант на организацию конкурса по обмену опытом добровольчества

Подведены итоги первого регионального грантового конкурса «Движения Первых». 8 миллионов рублей — общая сумма поддержки, которую получили креативные югорчане. В числе 11 победителей проект волонтеров из поселка Солнечный Сургутского района, которые получили 269 тыс. руб на реализацию своей идеи.

— Инициатива «Добрый лидер» Центра развития добровольчества «Добрый район» направлена на обмен опытом добровольцев Сургутского района, популяризацию и привлечение новых участников в добровольческое движение. На территории района сегодня действуют 67 добровольческих отряда, очная коммуникация между которыми осложнена из-за отдаленности поселений. Мы хотим провести конкурс добровольческих инициатив «Добрый лидер», участники которого смогут продемонстрировать свои лидерские способности, показать личную значимость в развития добровольчества, — рассказала руководитель АНО «Центр развития добровольчества Сургутского района «Добрый район» Лариса Волощук.

Организаторы планируют привлечь к проведению мероприятия более 100 человек.

— Это позволит повысить значимость и востребованность деятельности добровольцев, и, благодаря трансляции этапов проекта в СМИ, повысить узнаваемость участников добровольческих отрядов, тем самым привлечь новых людей к важному делу – помощи людям. По результатам конкура будет создан банк данных с лучшими добровольческими практиками, — прокомментировала начальника управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Также организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным и привлечь к его проведению другие муниципалитеты Югры.

Опыт развития волонтерского движения Сургутского района отмечен экспертами различных уровней и широко известен на международном уровне.

— Для поддержки волонтерства у нас созданы и работают Центр добровольческих инициатив, который насчитывает более 16 000 добровольцев; штаб «Волонтёры Победы», в котором состоят 678 волонтеров; штаб «Волонтёры медики», где заняты 193 человека. Для сравнения в 2020 году их было 33. Ежегодно для поддержки и поощрения волонтерского движения муниципалитет выделяет средства. Работа добровольцев в Сургутском районе охватывает практически все социальные группы: ветераны, инвалиды, пенсионеры, семьи с детьми, дети-сироты и другие, — говорил ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.